Вернуться на главную страницу

Массовая демонстрация националистов в Венгрии

2012-01-22   Версия для печати

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан стал известен тем, что получил от Евросоюза требование привести венгерское законодательство в соответствие с европейским; в противном случае ему угрожает суд. Естественно было ожидать, что такое отношение к суверенитету страны (впрочем, не от суверенитета ли отказываются страны, вступающие в Евросоюз?), известной националистическими настроениями населения, вызовет бурную реакцию.


Так и случилось: на марш в поддержку правительства, проходивший в центре Будапешта, вышли около 100 000 человек. Марш организовала правящая партия Фидес — Венгерский гражданский союз. Как сообщают СМИ, она задалась целью показать, что пользуется большей поддержкой народа, чем венгерская оппозиция, проводившая в начале января демонстрации протеста против новой конституции страны, отразившей сдвиг вправо в общественных настроениях (в частности, из названия страны исключено слово «республика»).


В темпах «правого поворота» Восточной Европы Венгрия по праву может претендовать на звание чемпиона. Помимо правящих правоцентристов из Фидес, в парламенте заседают, составляя третью по величине (47 мест из 386) фракцию, депутаты от явно националистической партии «За лучшую Венгрию». Возможности для розыгрыша реваншистской карты у этой партии широчайшие — по Трианонскому мирному договору 1920 года Венгрия лишилась 2/3 территории.

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2012-01-27

Британский премьер уже похоронил евро.

Чудо да и только, или как появляются изображение чиновников на фресках в храмах

Зачем Назарбаев рвется в ВТО?...

Мечта американского президента, которой не суждено сбыться

2012-01-26

Украина опять не договорилась с МВФ

Антипрофсоюзные законы распространяются по США

Президент Аргентины возвращается к своим полномочиям

Одна из улиц Днепропетровска названа именем Брежнева

Зорькин обвинил лидеров оппозиции в желании развязать классовую войну

2012-01-25

Спор о декрете

Давос не спасет Януковича

США намеренны еще ужесточить санкции в отношении Ирана

Конфедерация чилийских студентов выступает против репрессивного закона

2012-01-24

Human Rights Watch считает, что необходимо начать судебный процесс над грузинскими военными относительно событий в Южной Осетии

ЕС наложил эмбарго на иранскую нефть

В Казахстане начались массовые аресты активистов

Американский трибунал определил цену одной жизни в четыре дня тюрьмы

Cторонники Каддафи захватили Бани Валид

2012-01-23

Украинский олигарх Фирташ нашёл выгодный источник газа. Но только для себя

После убийства М. Каддафи вновь обострилась проблема туарегов

Viva Venezuela

Rambler's Top100