ЕС и США тратят миллиард на войну против Ливии и жалкие гроши на помощь японцам.
По словам еврокомиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалины Георгиевой, Евросоюз выделил Японии 15 миллионов евро помощи в связи с землетрясением, цунами и катастрофой на АЭС. 10 миллионов из этой суммы взяли из фонда Еврокомиссии, еще 5 миллионов выделили государства-члены ЕС, причем только 20 из 27 откликнулись на призыв о помощи. Кроме того, было отправлено 220 тонн гуманитарки. Кстати, совсем небогатая Монголия выделила в фонд помощи жертвам японской катастрофы 1 миллион долларов.
Что касается финансовой помощи со стороны США, то никаких данных о ней найти не удалось. Сообщалось, что уже 13 марта на помощь японцам был отправлен авианосец "Рональд Рейган", который находился поблизоти в ожидании совместных с Японий и Южной Кореей военно-морских учений, призванных держать в напряжении Северную Корею. Но уже на следующий день, после того, как поднявшиеся с авианосца вертолеты зафиксировали повышенную радиацию, американцы развернулись и оперативно покинули район бедствия, объяснив свое поведение угрозой облучения. В соответстсвующей статье Википедии сообщается, что "на данный момент в спасательных операциях принимают участие многочисленные группы военных и спецотряды спасателей из Калифорнии и Вирджинии, а также морские пехотинцы из различных регионов Азии", но не уточняется насколько они многочисленны и в каких именно операциях они задействованы.
А ведь в результате землетрясения, цунами и аварии на АЭС сотни тысяч людей потеряли крышу над головой, десятки тысяч травмированы. Не говоря уж о том, что фактически не предпринимается никаких серьезных усилий по предотвращению катастрофического разворачивания событий на АЭС.
В то же время, по подсчетам экспертов, США и ЕС уже потратили более 800 млн. долларов на войну против Ливии и до конца марта эта сумма достигнет миллиарда. Получается, что США и ЕС не жалеют огромных денег на то, чтобы бомбить Ливию, но для того, чтобы помочь сотням тысяч японцев, пострадавшим от стихии выделяются какие-то смехотворные суммы. Если считать, что в ходе натовских бомбежек погибло от 100 до 200 человек, то получается, что на каждого убитого ливийца приходится в среднем от 5 до 10 000 000 млн. долл. Совершенно фантастическая щедрость! В то время, как на каждого нуждающегося в помощи японца из денег ЕС даже по 50 евро не наскребешь.
Видимо, убивать эти господа любят гораздо больше, чем помогать живым.
↓события+комментарии rss
2011-04-06
Успех в космосе стал возможен благодаря единству всех народов СССР
Греческие коммунисты окружили аэродромы НАТО
ООН предупреждает о рекордном сокращении озонового слоя над Арктикой
2011-04-05
Куба выступила в ООН за полную ликвидацию ядерного оружия
2011-04-04
Николя Саркози поддерживает Аль-Каиду?
Интеграция против неоколониализма
2011-04-03
Североатлантический альянс всегда прав
2011-04-02
США и союзники разбомбили ливийских повстанцев (фото)
Мэры украинских городов рассказали, хватает ли им 2,5 тыс грн на жизнь
В Японии началась масштабная операция поиска жертв землетрясения и цунами
«Один миллион подписей за Свободу Пятерых»
2011-04-01
Уго Чавес получил аргентинскую журналистскую премию
Войска Каддафи штурмуют Мисурату
Большинство преступлений в Украине совершают 16-летние подростки
2011-03-30
Просидевшему по ошибке 18 лет американцу отказали в компенсации