Астрономы впервые обнаружили планету в другой галактике
Группа ученых в журнале Science передает, что планета, похожая на Юпитер, вращается вокруг звезды, когда-то входившей в состав карликовой галактики, которую позже поглотила наша галактика Млечный Путь. Эта звезда, которую обзначили как HIP 13044, приближается к концу своего жизненного цикла.
Звездная система, пережившая этот процесс, расположена в 2000 световых лет от Земли, в созвездии Печь в Южном полушарии. Она была открыта в Чили с помощью телескопа.
Новооткрытая планета весит как минимум в 1,25 раза больше Юпитера. Она обращается на небольшом расстоянии от своей звезды – период обращения составляет всего 16,2 дня.
Ранее астрономы различными способами выявили около 500 похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы – так называемых "экзопланет". Однако все известные до сих пор планеты зарождались в пределах Млечного Пути. Теперь же удалось разглядеть небесное тело, которое расположено на орбите одной из звезд "потока Хелми". Об этой группе звезд известно то, что в прошлом они образовывали отдельную небольшую галактику, которую 6-9 млрд. лет назад наша галактика поглотила.
Есть все основания полагать, что планеты действительно часто встречаются по всей вселенной. Однако твердые доказательства этого у нас появились впервые.
Обнаруженная планета могла образоваться только в начале цикла существования звездной системы, то есть до того, как система стала частью нашей галактики.
"Впервые астрономы зафиксировали планетарную систему в звездном потоке внегалактического происхождения. Это космическое слияние сделало внегалактическую планету досягаемой для нас", – сказал участник исследования Райнер Клемент из Института астрономии имени Макса Планка в Гейдельберге (Германия).
По материалам Би-би-си.
↓события+комментарии rss
2010-11-26
А.Г.Лукашенко заявил, что Россия финансирует двух кандидатов в президенты Белоруссии
За последние 40 лет число беднейших стран удвоилось
Колизей и Пизанская башня присоединились к туманному Альбиону
Почему при Януковиче Украина быстрее идет в Европу
2010-11-25
В Англии студенты протестуют против повышения платы за образование
Китай стремительно набирает обороты в науке
2010-11-24
ООН просит срочно помочь Гаити в борьбе с холерой
10% украинских семей доходов не хватает даже на еду
2010-11-23
О перспективах второй Корейской войны
Украина просит Венесуэлу об экстрадиции украинских моряков
Чавес осудил вашингтонскую встречу реакционных сил
2010-11-22
Международная общественность приняла «Пакт о климате»
Пентагон обвинил Китай в перехвате интернет-трафика
США идёт на Афганистан с танками
Юлия Тимошенко пробует реанимировать Майдан
2010-11-21
НАТО покидает Афганистан... но не совсем