Ценой крови: демонстрация в Йемене
Как сообщает lifenews.ru, почти 4000 демонстрантов, собравшиеся у американского посольства в столице Йемена в четверг, 12 сентября, попыталась взять штурмом дипломатическое ведомство. Таким образом они отреагировали на фильм о пророке Мухаммеде, созданном в США.
По сообщениям информационного агентства AFP, стянутые к зданию дипмиссии дополнительные силы правоохранительных органов открыли огонь по толпе, чтобы остановить беспорядки.
Группе митингующих удалось прорваться на территорию посольства, где они успели поджечь несколько автомобилей и уничтожить американский флаг.
Силовикам удалось оттеснить нападавших лишь спустя несколько часов: двое участников акции насилия был застрелены, еще 10 получили ранения. Сотрудников Посольства США эвакуировали в безопасное место. Согласно официальным данным, полученным из Вашингтона, пострадавших и погибших в результате атаки среди дипломатов нет.
Протесты проходят также у посольств США в Каире, Марокко и ряде других арабских государств.
Днем ранее нападение возмущенных мусульман и группы боевиков Ансар аш-Шария на генеральное консульство США в ливийском Бенгази закончилось трагедией: в результате удушья и отравления угарным газом скончались американский посол Кристофер Стивенс и трое других работников диппредставительства.
Здесь можно просмотреть видеозапись штурма посольства США в Йемене : http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/2012/09/120912_ru_yemen_attack_us_embassy_video.shtml
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил антиисламский фильм, выход которого стал поводом для беспорядков на Ближнем Востоке. Он сказал, что этот фильм был специально для того, чтобы возбудить религиозный фанатизм и привести к кровопролитию. Генсек ООН дипломатично обошел вопрос о том, кому именно понадобилось кровопролитие на Ближнем Востоке, хотя ясно, что отнюдь не актерам, которые уже заявили, что их подло обманули, что они не знали, содержания фильма, что на съемках они говорили совершенно иные тексты.Власти США тоже осудили фильм, но при этом не тольлько не арестовали режиссера-провокатора, а предоставили ему специальную охрану.
Не прокомментировал почему-то Пан Ги Мун исообщения о том, что правительство США, воспользовавшись этим случаем, послало в Бенгази два эсминца с "Томагавками" на борту и спецподразделение морских пехотинцев.
↓события+комментарии rss
2012-09-19
Единственный ребёнок в семье — повышенный риск ожирения
Помиловать нельзя, выпороть немедленно!
Редакторов Wikipedia обвиняют в коррупции
Шокирующие кадры о пытках в тюрьме Тбилиси. В Грузии сотни людей вышли на протесты
2012-09-18
Дети от трех родителей появятся на свет в следующем году
Нарастает напряженость в отношениях между Китаем и Японией
2012-09-17
Полиция арестовала десятки активистов «Захвати Уолл-стрит»
Еще один способ отвлечения масс от насущных проблем
2012-09-16
Ученые рассекретили месторождение сверхтвердых алмазов в Сибири
На Ямайке из-за протестов запретили сексуальное воспитание
Венесуэла: взятки – форма жизни оппозиции
Факты о вакцине от гриппа H1N1
2012-09-15
«Марш миллионов» в Москве: попытка №3
В Германии растет количество разорившихся молодых людей
2012-09-14
Забастовка учителей в Словакии
Ценой крови: демонстрация в Йемене
2012-09-13
Сотни рабочих погибли при пожаре на фабрике в Карачи
Евросоюз предлагает грекам работать по 13 часов в день и 6 дней в неделю