Вернуться на главную страницу

Тиражи и рекламные бюджеты газет упали во всем мире

2010-08-13  В. Книголюб Версия для печати

Всемирная газетная ассоциация (WAN-IFRA) опубликовала отчет, согласно которому в 2009 году тиражи печатной прессы по всему миру упали на 0,8 процента. Еще сильнее за кризисный год упали рекламные сборы газет - их объем снизился на 17 процентов.


Продажи бумажных газет незначительно (на один процент) выросли в Азии и почти на пять процентов в Африке. Что же касается Европы, Северной и Южной Америки, а также Австралии и Океании, то в этих регионах наблюдается явный отток читателей ежедневной прессы в сторону бесплатных медиа, в основном электронных.


Падение продаж печатной прессы в 2009 году стало первым за последние пять лет. В то же время WAN-INFRA прогнозирует, что в ближайшие годы перераспределение доходов (прежде всего рекламных бюджетов) будет происходить в сторону интернета. В странах СНД интернет пока не является для издателей самой выгодной рекламной площадкой, но перспективы развития рекламного рынка там очень велики. Так например, по данным WAN-INFRA, аудитория российских пользователей интернета за 2009 год выросла на 28,5 процента.


Доля интернета в рекламных доходах газеты в течение пяти лет может вырасти с 8 до 35-40 процентов. Для примера, самый популярный сайт среди печатных изданий в мире принадлежит британской The Guardian - его посещают 37 миллионов читателей в месяц.


Так что постепенно в связи с кризисами, Интернетовские издания постепенно вытесняют бумажные.

события+комментарии

Обсудить на форуме

↓события+комментарии rss

2010-08-19

Исследование уровня общего развития будущих американских студентов

2010-08-18

Больше половины украинцев готовы работать где угодно

В Буэнос-Айресе открылась XVI сессия Форума Сан-Паулу.

2010-08-17

Китай занял второе место по ВВП

Четыре тысячи тайваньцев заблокировали дорогу к нефтеперерабатывающему заводу

Президент Южной Кореи предложил КНДР объединиться

2010-08-16

Составлен рейтинг греховности областей Украины

Голодомор больше не является геноцидом украинского народа

2010-08-15

Пожар в Киеве

В США запрещено выращивать генномодифицированую свеклу

Милиции в Украине скоро не будет. Так решили в России

2010-08-14

Учеба в вузах Украины не может стоить меньше 8 тысяч гривен

2010-08-13

Кастовые пережитки помогают выжить при капитализме

Тиражи и рекламные бюджеты газет упали во всем мире

Безумное своеволие, выдающее себя за спасение России от засухи и пожаров

2010-08-12

Титановую отрасль Украины отдадут олигарху Фирташу

Двести российских детей провели каникулы в КНДР

Бюджетников в ВУЗы больше не берут

2010-08-11

В первой половине 2010 года зависимость КНР от импортной нефти увеличилась до 55,14 %

Монумент независимости в центре Киева может обвалиться в любой момент

Rambler's Top100