Вернуться на главную страницу

Встреча по климату в Кочабамбе: на защиту Матери-Земли идут коренные народы

2010-04-25   Версия для печати

В четверг, в столице Боливии, Кочабамбе прошла всемирная конференция народов по изменению климата и прав Матери-Земли, в которой приняли участие более 35 000 представителей коренных народов и развивающихся стран из 140 стран и континентов. Как отметила министр по вопросам окружающей среды и ресурсов Республики Никарагуа Хуана Аргеньял, необходимость проведения данного саммита была вызвана тем, чтобы дать право голоса народам развивающихся стран и всем тем, которым была отказано в праве голоса в Копенгагене по существующей ситуации с климатом.  Аргеньял подчеркнула, что саммит - настоящее представительство коренных народов, женщин, молодых людей от каждой страны, участвующих в этом форуме. Это - прямая демократия, за которую выступают революционные правительства, взявшие обязательства перед своим народом, - Боливия, Никарагуа, Куба и другие.


"Если бы в Копенгагене были учтены мнения народа, то мы сегодня не были бы здесь, - отметил прездинет Боливии Эво Моралес, - нам навязывали соглашение не для спасения жизни, а для уничтожения окружающей среды"


Он призвал промышленно развитые страны прислушаться к требованиям и предложениям народов о защите Матери-Земли, в противном случае, может произойти социальная революция.


Моралес подчеркнул что будущим сценарием для протеста станет встреча на высшем уровне Организации Объединенных Наций в Канкуне (Мексика), где будет представлена итоговая декларация народов.


Он также заявил, что если требования слаборазвитых стран не будут услышаны богатыми странами, продолжая наносить вред Матери-Земле, то должны быть начаты процессы в Международном суде в Гааге, против правительств, которые наносят ущерб природе, например, Соединенные Штаты, даже не подписавшие протокол Киото. Для этого уже сейчас он предложил создать новую организацию, с предварительным названием Межконтинентальный координационный центр Матери-Земли, а также Движение за спасение Матери-Земли. Эта новая организация, как временный орган будет отвечать за предоставление исков перед Международным судом в Гааге до учреждения запланированного Международного  Трибунала по климату и окружающей среде в Боливии.


В ходе встречи были выступления президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса,  в которых он призвал положить конец капитализму, который потребительским характером системы несет главную ответственность за изменения климата, и призвал общественные движения  к новой битве  до  саммита  ООН, запланированного на декабрь этого года в Канкуне.


По итоге встречи была запланировано разработка  документа с законами Матери-Земли. В заключительной декларации, которая будет представлена на саммите в Канкуне,  также указывается о  проведении  всемирного  референдума по вопросу изменения климата на 22 апреля 2011 года, о создании вышеупомянутого  Международного Трибунала по  климату  и окружающей среде  в Боливии, о  взыскании  долгов с богатых  стран за загрязнение планеты.


Получается парадоксальная ситуация, когда  наибольшую сознательность за сохранение жизни проявляют те, у кого средств для этого меньше всего. Это показывает на необходимость обьединенной, интернациональной борьбы,  против существующей системы ведущей на гибель все человечество и смену правительств которые эту систему сохраняют.

события+комментарии

Обсудить на форуме

↓события+комментарии

2010-04-30

Во Львове хотят лишить звания Героя Украины пятерых советских воинов

20 лет программе лечения украинских детей-чернобыльцев на Кубе

2010-04-29

Всемирный день охраны труда

Самый большой телескоп планеты построят в Чили

2010-04-28

Выборы в Колумбии: Вашингтон обеспечил нужный результат

2010-04-27

Украина начала принимать для Беларуси нефть из Венесуэлы

Центральная Америка против закона США по миграциям

Европа дала понять украинским национал-демократам на чьей она стороне

2010-04-26

Завершил работу чрезвычайный съезд Единой социалистической партии Венесуэлы

Жестокие «ветераны»-фашисты до сих пор не предстали перед судом

2010-04-25

Ку-клукс-клан еще не в прошлом

Встреча по климату в Кочабамбе: на защиту Матери-Земли идут коренные народы

¿No pasarán?

2010-04-24

Греция официально попросила денег у Евросоюза и МВФ

В Испании успешно провели полную пересадку лица

Правительства мощнейших стран мира требуют от Google предоставления необходимых им данных

2010-04-23

Греция влезает в долги

Д. Табачник предложил вернуть в школы курс русской литературы

Статистические данные по рынку труда Украины в 2009 году

2010-04-22

Конференция, посвященная 49-ой годовщине провала операции в Заливе Свиней. История повторяется

Rambler's Top100