Вернуться на главную страницу

Всемирный день охраны труда

2010-04-29   Версия для печати

Во всем мире 28 апреля отмечается как Всемирный день охраны труда. Эта дата учреждена Международной организацией труда (МОТ). Впервые День охраны труда отмечался в 2003 году, но исторически идея проведения Всемирного дня охраны труда восходит ко Дню погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими рабочими в 1989 году в память о погибших и пострадавших на работе. Всемирный день охраны труда установлен с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тому, как создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.


Однако по оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваний на производстве. За год же это количество в среднем достигает от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.


Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые приводят к отсутствию их на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.


В Украине, также, ежегодно - 28 апреля - отмечается День охраны труда.


Но, по данным статистики, каждый год на производстве травмируются около 20 тыс. человек, из них почти каждый 20-й случай - со смертельным исходом. В частности, в 2007 году погибли 1176 человек, в 2008-м - 1005 человек. Среди причин несчастных случаев - нарушение требований безопасности, неудовлетворительное техническое состояние производства, нарушение требований трудовой и производственной дисциплины. Из-за неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда каждый год почти на 7 тыс. растет количество лиц, получивших профессиональные заболевания.


В Украине самой травмоопасной является угольная отрасль.


Такая неутешительная статистика говорит только о том, что какие бы дни не учреждала МОТ, а капиталистам нет никакого дела до работников и их здоровья.


По материалам work.ua и liga.net

события+комментарии

Обсудить на форуме

↓события+комментарии

2010-05-07

Рождаемость на Украине

Результаты конференции по изменению климата будут переданы ООН

2010-05-06

Как относятся украинцы ко Дню Победы

Не сходи на пикник – сохрани природу

2010-05-05

В Греции массовые акции протеста: погибло 3 человека

США не будут уничтожать просроченные вакцины от A/H1N1

Американский конгрессмен назвал политику блокады в отношении Кубы «неосмотрительной»

2010-05-04

Парламентские выборы в Венесуэле: Лидирует Единая Социалистическая партия Венесуэлы

В Калифорнии будет запрещено продавать «Хеппи-Мил»

В Литве будут арестовывать за советскую символику на 9 мая

США раскрыли данные о своем ядерном арсенале

2010-05-03

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе

В Европе хотят запретить паранджу

2 мая в Беларусь поступила первая партия венесуэльской нефти

2010-05-02

Экологи бьют тревогу об исчезовении биологических видов

Колумбийские преступники борются за «рынок»

Во Владивостоке школьников организованно водят на фильм «Утомленные солнцем» за их же деньги

2010-05-01

Албанские социалисты вывели на улицы 200 тысяч человек

Субботник на службе капитализма

2010-04-30

Во Львове хотят лишить звания Героя Украины пятерых советских воинов

Rambler's Top100