Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
Инициативная группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов и восстановлении репутации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проректора вуза Михаила Шубенкова.
«Молебен, который пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке, заказала инициативная группа сотрудников. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые на нас обрушились. У нас много разных непонятных неприятностей, и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот, может быть, получится с Божьей помощью», — рассказал Шубенков.
«Мы вроде по всем показателям — лучшая школа в своей области, но вот вдруг попали в список неэффективных вузов. Конечно, это, возможно, была ошибка и недопонимание со стороны министерства, но репутация пострадала, и теперь ее надо восстанавливать. У нас много непонятностей, с которыми мы не знаем, как бороться. Мы хотим разъяснить наши позиции, чтобы не приходилось каждый раз решать эту проблему», — отметил Шубенков. Он считает, что творческим вузам необходим особый статус, чтобы они не попадали под одну гребенку с остальными.
Минобрнауки России провело мониторинг высших учебных заведений, в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По его результатам министерство разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали 36 вузов и 58 филиалов — учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, в том числе МАРХИ, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая — 70 вузов и 130 филиалов, для которых до конца года должны быть разработаны программы развития, согласованных с учредителем и властями региона. Третья — 30 вузов и 262 филиала — неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.
Позже министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не согласен с включением МАРХИ и других творческих вузов в список неэффективных. При этом он считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов — по его мнению, эти учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов.
Это уже не первый случай обращения в РПЦ с просьбой провести необычный молебен. Ранее сообщалось, что молебен на день знаний заказала директор одной из школ в Солнечногорском районе Подмосковья. А депутаты заксобрания Петербурга помолились в начале сентября об «удачном парламентском годе».
↓события+комментарии rss
2012-12-15
17 декабря в Киеве состоится пикет посольства Казахстана
Украинские госструктуры незаконно изымали органы из трупов для продажи в США
Мужчина отсудил 30 000 тысяч евро за задержку скорой помощи
2012-12-14
Архитекторы и инженеры требуют правды об «11 сентября»
Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
Американский телеканал покажет реалити–шоу о похоронах
Попов: Столица не сможет функционировать с таким бюджетом
Сообщение МИД КНДР по поводу запуска спутника
Французский авианосец "Шарль Де Голль" прибыл к побережью Сирии
2012-12-13
Свобода слова не должна наступать на свободу вероисповедания?
Доказано: после просмотра Губки Боба дети глупеют
«Докажи это, убей меня здесь и сейчас»: индийское противостояние
В Украине начал работать новоизбранный парламент
Сирия: Президент Чавес осудил терроризм стран Запада
В США удивляются, как могла КНДР так быстро «починить» свою ракетную программу
Сирийские «оппозиционеры» пообещали не выпускать живыми ни украинца, ни русского, ни иранца
2012-12-12
Правительство США разделило сирийских террористов на законных и незаконных