Вернуться на главную страницу

НАТО покидает Афганистан... но не совсем

2010-11-21   Версия для печати

На саммите НАТО в Лиссабоне союзники по Североатлантическому альянсу и международной коалиции в Афганистане договорились передать афганскому правительству контроль за безопасностью в Афганистане. Как передает канал "Евроньюс", процесс передачи начнется в 2011 году и завершится к 2014 году. Подразумевается, что за это время из Афганистана уйдет иностранный военный контингент, однако в помощь местным силам безопасности останутся западные консультанты (сразу вспоминаются американские солдаты - "военные советники" во Вьетнаме).


"Подготовка - залог успеха переходного периода. Сегодня мы с президентом Карзаем подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве НАТО и Афганистана, которое продолжится и по окончании нашей боевой миссии в стране. Так что если талибы рассчитывают, что мы вот-вот уйдем из Афганистана, они ошибаются. Мы останемся там, пока полностью не закончим свою работу", - заявил генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, спасибо ему за откровенность.


Входящим в НАТО странам предстоит распределить финансы на переходный период: ЕС уже пообещал поддерживать Афганистан, выделяя на нужды хозяев страны до миллиарда евро ежегодно в течение следующих трех лет.


Однако, например, Италия не собирается окончательно выводить своих военных из Афганистана после 2014 года. Об этом заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони. "Все мы осторожны в отношении даты и знаем, что 2014 год не станет окончательным завершением миссии, поскольку будет еще переходный период", - сказал Берлускони.


С. Берлускони также сообщил, что после отправки в Афганистан дополнительных 200 инструкторов итальянский контингент в составе ИСАФ после американского и британского будет самым многочисленным - более 4,2 тысяч военнослужащих.


По материалам liga.net

события+комментарии

Обсудить на форуме

↓события+комментарии rss

2010-11-26

А.Г.Лукашенко заявил, что Россия финансирует двух кандидатов в президенты Белоруссии

За последние 40 лет число беднейших стран удвоилось

Колизей и Пизанская башня присоединились к туманному Альбиону

«Третий глаз»

Почему при Януковиче Украина быстрее идет в Европу

2010-11-25

В Англии студенты протестуют против повышения платы за образование

Китай стремительно набирает обороты в науке

2010-11-24

ООН просит срочно помочь Гаити в борьбе с холерой

10% украинских семей доходов не хватает даже на еду

Всепортугальская забастовка

2010-11-23

О перспективах второй Корейской войны

Украина просит Венесуэлу об экстрадиции украинских моряков

Чавес осудил вашингтонскую встречу реакционных сил

2010-11-22

Международная общественность приняла «Пакт о климате»

Пентагон обвинил Китай в перехвате интернет-трафика

США идёт на Афганистан с танками

Юлия Тимошенко пробует реанимировать Майдан

2010-11-21

НАТО покидает Афганистан... но не совсем

Двойная опасность ароматизированных сигарет

Антиправительственные силы Венесуэлы собрали 100 миллионов долларов для организации убийства Уго Чавеса

Rambler's Top100 Красное ТВ