Пищевая промышленность замалчивает использование нанотехнологий
Постоянный комитет по науке и технике в палате лордов британского парламента подверг критике пищевую промышленность за утаивание информации об использовании нанотехнологий.
В докладе комитета, озаглавленном "Нанотехнологии и продовольствие", содержится предложение о создании открытого списка всех продуктов и упаковок, в производстве которых используются нанотехнологии.
В пищевой промышленности нанотехнологии могут использоваться для усиления действия пищевых добавок с целью сокращения содержания соли и жиров.
В докладе выражается сожаление по поводу того, что "пищевая промышленность отказывается обсуждать свою деятельность в этой области".
Авторы доклада считают, что именно такое поведение может вызвать у общественности опасения и настроить ее против технологии, которая может принести человечеству большую пользу.
Программа по возникающим нанотехнологиям, которую осуществляет Международный центр ученых Вудро Вильсона в Вашингтоне, пришла к выводу, что в настоящее время имеется 84 пищевых продукта, в производстве которых используются нанотехнологии.
Действительно, ситуация веселая. Казалось бы, что может быть хуже для прогресса, чем бюрократия и отсутствие гласности. Оказывается, хуже только демократия и гласность. Хотя на самом деле вопрос гораздо более сложный. Ведь проблема не столько в том, нужны ли новые технологии, сколько в том, что они почему-то всегда оказываются действительно вредными.
Практически каждое изобретение человека приводило к каким-либо бедам. Проблема в том, что человечество, будучи разрозненным, не имея общей картины того, как оно действует на природу, не может строить свою деятельность разумно. Причина же этой разрозненности одна - люди, которые имеют влияние на жизнь человечества, представляют не человечество и даже не себя как человеческую особь, они есть представителями определенного капитала.
Некоторое время этот факт способствовал развитию производительных сил. Но сейчас наступил такой момент, что для продвижения вперед нужно обратиться к людям, а не к товарам. Капитал этого сделать не может в принципе. Вот и стоим мы на месте, а точнее, гибнем. Причем достаточно продуктивно.
По материалам ВВС
↓события+комментарии
2010-01-15
Правительство Эквадора подводит итоги трёх лет у власти
Требование к Обаме с вершины горы Аконкагуа об освобождении 5 кубинцев
В Латинской Америке более 18 миллионов безработных
Увеличение украинского контингента в Афганистане
2010-01-14
В Мексике за 11 дней было убито 300 человек
2010-01-13
Ющенко приказал праздновать победу украинцев над украинцами
Китай провел успешные испытания противоракетного комплекса
2010-01-12
Погибли шесть очередных натовских солдат в Афганистане
В России нанять личного гастарбайтера можно будет за 1000 рублей
2010-01-11
Пищевая промышленность замалчивает использование нанотехнологий
«Зачистка» в азербайджанском селе
2010-01-10
Вроде бы и войны в США нет, а карточная система есть...
2010-01-09
Уругвайцы получили начальное образование по кубинской методике
Десятка лучших и худших профессий Америки
2010-01-08
Ночь после рождества или Очередная международная афера
2010-01-07
В США количество банкротств увеличилось на 32%
Трое детей погибает ежедневно в ходе «миротворческой операции» в Афганистане.
2010-01-06