Референдум в Крыму
Сегодня в Крыму проходит референдум. Первый вопрос бюллетеня звучит так: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?". Второй вопрос предлагает формальное сохранение Крыма в составе Украины: "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".
21:51 Поскольку сегодня больше ничего, кроме прогнозируемых заявлений, смысл которых был озвучен еще до референдума, не намечается, мы прекращаем онлайн трансляцию. Следите за нашими новостями.
21:41 Маккейн: «Больше никаких перезагрузок. Мы больше не будем просить Путина вести более гибкую политику».
21:37 Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что Великобритания не намерена признавать легитимность прошедшего в воскресенье референдума: "Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества"
21:31 Наблюдатели из Европарламента не увидели ни одного нарушения процедуры, - заявила депутат из Латвии Татьяна Жданок. "Наша группа посетила 9 участков. Мы наблюдали большие очереди. Самая большая была около 100 человек. В 10 часов явка уже была около 50% голосовавших. На каждом участке в Симферополе примерно 1700-1800 избирателей. Чем отличается этот референдум – так тем, что люди поздравляли друг друга. Я видела пожилых людей, которые приходили на участки даже на костылях. В Бахчисарае активность была меньше. К обеду составляла примерно 30%. Но нигде мы не заметили никаких нарушений избирательной процедуры", - отметила она.
21:24 Бывшие люди Януковича ищут "место под солнцем" и заигрывают с новой властью и ее заокеанскими хозяевами. Левочкин заявил, что он высоко оценивает вклад международного сообщества в разрешение украинского кризиса. Об этом он сказал во время вчерашней встречи с сенаторами в Посольстве США в Украине.
21:21 Председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымско-татарского народа Заир Смедляев заявил о массовых нарушениях в проведении так называемого всекрымского референдума и вероятной фальсификации его результатов.
21:05 Премьер Крыма Сергей Аксенов сообщил, что завтра делегация крымского парламента вылетит в РФ для оформления официальной заявки на вступление Крыма в состав РФ.
20:55 Польша еще не чувствует угрозы в военном отношении, но обеспокоена ситуацией на Украине. ЕС может рассмотреть вопрос санкций. "Любая свободолюбивая страна может считаться с явно незаконным и неконституционным референдумом, который осуществляется в спешке и с присутствием иностранных армий". - глава МИД Польши Сикорски.
20:52 Крым войдет в состав России в максимально короткие сроки. "Сделаем все максимально быстро, но соблюдая при этом все юридические процедуры" - Аксенов. По его словам, на утро понедельника назначена сессия Верховного совета Крыма, которая обратится к президенту России с просьбой о включении Крыма в состав РФ.
20:51 На нынешний момент президент США Обама, президент ЕС Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявили о том, что не признают крымского референдума.
20:01 Данные экзит-полла - 93% жителей Крыма проголосовали за присоединение автономии к России.
20:00 Референдум завершен. Ждем оглашения предварительных результатов экзит-поллов на площади и реакции общественности.
18:11 Возле здания бывшего посольства России в Тбилиси подрались сторонники и противники крымского референдума. Одну акцию под лозунгом "Крым - это Россия" провели члены организации "Евразийский выбор", а другую - движение "Свободная зона". Противников референдума оказалось больше.
18:08 Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей: "Решение кризиса должно базироваться на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины. Референдум в Крыму — незаконный и нелегитимный. Мы не будем признавать его результат".
18:07 Агентство Крыминформ обнародует результаты единого проведенного в Крыму экзит-пола в 20:00 - сразу после завершения голосования на референдуме о статусе Крыма.
17:34 "Явка на референдуме в Крыму на 17.00 (19.00 мск) составила 70%", - сообщает сайт референдума.
17:30 В Севастополе отряд "самообороны" задержал автомобиль с вооруженными людьми, которые пытались сорвать проведение референдума на одном из избирательных участков, сообщает Lifenews.
17:49 Белый дом, в очередной раз: "США не признают результаты референдума в Крыму, а РФ ждут санкции".
17:37 Президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Украине и проходящий 16 марта общекрымский референдум. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В сообщении говорится, что в ходе разговора, который состоялся по инициативе казахстанской стороны, лидеры двух стран "продолжили обмен мнениями в связи с острым кризисом на Украине". "Особое внимание уделено проходящему сегодня в Крыму референдуму. Отмечен высокий уровень его организации, выражено удовлетворение тем, что населению полуострова обеспечена возможность для свободного волеизъявления по принципиально важному для крымчан вопросу", - отметили в пресс-службе.
17:11 В связи с приведением ВС Украины в "полный" режим готовности, принимаются соответствующие меры в частях и объединениях украинской армии, и уже призвали определенное количество военнослужащих на контрактную службу. Об этом сказал министр обороны Украины Игорь Тенюх. "Я думаю, что и созданная Национальная гвардия, и Вооруженные силы Украины, как гарант независимости и неприкосновенности украинских границ, свои задачи выполнят согласно Конституции. Вооруженные силы Украины существуют для того, чтобы защитить государство от любого агрессора с любого направления. Поэтому мы к этому готовы, продолжаем наращивать свои усилия и Вооруженные силы Украины выполнят свой конституционный долг, а именно - защитят Украину. Ни один агрессор не посмеет ступить на нашу землю", - сказал И.Тенюх.
16:55 С.Левочкин: "Независимо от результатов референдума, Крым останется неотъемлемой частью Украины".
16:22 Данные по явке: Алушта - 67%, Армянск - 62%, Джанкой - 67%, Евпатория - 60%, Керчь - 75%, Красноперекопск - 67%, Саки - 50%, Ялта - 60%, Симферопольский округ - 73%, сообщил премьер Крыма Сергей Аксенов.
15:58 Российские военные выставили блокпост возле села Стрелковое Херсонской области. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Госпогранслужбу. По информации ведомства, блокпост усиленный 4 бронетранспортерами и около 40 военными.
15:17 Владимир Путин поговорил по телефону с Ангелой Меркель и подчеркнул, что Россия будет уважать волеизъявление жителей Крыма. Он еще раз заявил, что референдум проходит по нормам права.
14:37 "Кабмин сформирует резервный фонд в 6,8 млрд грн для обороны Украины", - Яценюк
14:36 Яценюк поручил МИД подготовить позицию по защите нацинтересов Украине при разделе имущества СССР. Он отметил, что фактически распределение имущества СССР не завершено. "То есть фактически раздел имущества в рамках Советского Союза не завершен, и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к РФ на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", - отметил он.
14:35 Завтра в 10.00 состоится сессия ВР АРК по подведению итогов референдума
14:34 Украина и Россия договорились о том, что до 21 марта РФ не будет прибегать к блокированию украинских воинских частей. Об этом перед заседанием правительства сказал министр обороны Украины Игорь Тенюх. По словам и.о. министра, была достигнута договоренность между командующим военно-морских сил контрадмиралом Сергеем Гайдуком и командующим Черноморским флотом и представителем министра обороны РФ Сергеем Шойгу о том, что до 21 числа не будет никаких мероприятий относительно блокирования украинских воинских частей. "Поэтому за это время наши военные части проведут пополнение своих запасов".
14:26 Нешуточные политические страсти развернулись в с. Богатое. Избирком бойкотирует платный туалет в татарском кафе за то, что те бойкотируют референдум. Такие дела.
14:22 По сообщению Reuters, накануне в Белом доме была созвана встреча для обсуждения ситуации на Украине. В ней среди прочих приняли участие госсекретарь Джон Керри, который только вернулся после встреч с российской стороной в Лондоне, а также министр обороны США Чак Хейгел. Обама не присутствовал на встрече, однако как отметила пресс-секретарь Совета нацбезопасности США, его информировали о ее ходе. Подробности встречи на данный момент неизвестны, кроме скупых твитов отдельных сенаторов об агрессии России с призывами к дипломатии.
14:16 Робот Tjournal собрал фотографии с крымского референдума из социальных сетей.
14:02 Тактика блокирования украинских военных в воинских частях продолжает использоваться. По информации, опубликованной ВМС ВС Украины, в Феодосии российские военнослужащие по периметру расположения 1-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины выставляют противотанковые мины.
13:05 "Верховный совет Крыма утвердит результаты референдума в понедельник", - Аксенов
13:04 Первые данные ЦИК по явке: Алушта – 38,63%, Армянск 73%, Джанкой – 45,51 %, Евпатория 43,24% Керчь 64, 35%, Красноперкопск 45,66% Саки 40,68%, Судак 47, 13%, Феодосия 51,70%, Ялта 40 %, Бахчисарай 39%.
По Крыму всего проголосовали: 670 631человек – 42,27%
12:06 И.о. министра обороны Игорь Тенюх: "Какие будут предприняты дальнейшие действия – зависит от решения, которое будет принято политическим руководством государства. Но уже сегодня каждый командир батальона, командование ВМС Украины, частей и объединений Воздушных сил Украины, которые дислоцируются на территории Крыма, четко знают, что им делать в той либо иной ситуации. Поэтому, в зависимости от развития событий, будут приниматься решения. Но еще раз отмечу, что это наша земля и мы с этой земли никуда не уйдем. Незаконные действия РФ должны быть прекращены, прежде всего, мирным и дипломатическим путем. Россия должна отозвать свои воинские группировки в Крыму и вернуть части ЧФ РФ в места их постоянной дислокации, определенные базовыми соглашениями между Украиной и РФ"
12:04 Из нескольких источников поступает информация о том, что в Крыму не работают отделения банков в связи с переходом на расчеты в рублях.
11:58 Командующий Военно-Морских Сил и Вооруженных Сил Украины С. Гайдук подписал обращение. В нем он призвал военных и силы самообороны к благоразумию, примирению и переговорам.
11:39 МВД: на 11:00 никаких происшествий или нарушений общественного порядка в Симферополе и других районах Крыма не зарегистрировано.
11:18 Фоторепортаж "Новой газеты" с референдума в Крыму
10:26 ЕС не признает результаты референдума в Крыму и не отправлял своих наблюдателей на него – представительство ЕС в Украине
10:25 Министры обороны США и Франции Чак Хейгел и Жан-Ив Ле Дриан в субботу в ходе телефонного разговора рассмотрели складывающуюся обстановку в Украине, сообщил сегодня пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. "Министры Хейгел и Ле Дриан подтвердили солидарность союзников по НАТО и отметили важность для США и Франции продолжения тесного взаимодействия в деле поддержки союзников в Центральной и Восточной Европе", - говорится в сообщении.
10:15 На фото корабли разного класса (гражданские и военные) перекрывают вход в севастопольскую бухту (хайрез).
09:57 За референдумом в Крыму наблюдают главы избиркомов Дагестана, Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Белгородской и Воронежской областей и Краснодарского края, сообщает «Интерфакс».
09:45 И.о. Президента Украины Турчинов попросил крымчан бойкотировать незаконный референдум. По его словам, поведение России - это развязывание войны.
09:01 Если Россия в последний момент не изменит своей позиции по Украине, то 17 марта последует соответствующий ответ Евросоюза, заявил глава МИД ФРГ. Франк-Вальтер Штайнмайер в жестком тоне призвал Москву изменить позицию по крымскому конфликту. "Мы не искали конфронтации. Но если Россия не пойдет на уступки в последнюю минуту, то в понедельник 17 марта на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС мы дадим соответствующий ответ", - заявил немецкий министр сегодня.
08:59 Резолюцию по Украине могут принять на Генассамблее ООН, где у России нет права вето. Такого варианта развития событий не исключил постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл.
08:32 Председатель ЦИК Михаил Малышев дал пресс-конференцию. Сообщается, что все 1205 участков работают в штатном режиме, есть небольшие проблемы на 4 участках, которые решаются (отключен свет, не работает телефон). Он еще раз уточнил, что голосование пройдет до 20.00 по местному времени
08:00 Участки начали свою работу. Голосование началось.
↓события+комментарии rss
2014-07-03
Аргентина борется против так называемых фондов-стервятников
Цена сомнительных успехов украинских силовиков
2014-07-02
Грач «кроет» бывших однопартийцев
2014-07-01
Японское правительство разрешило стране участвовать в военных действиях
2014-06-28
На защиту моста в Сан-Франциско от самоубийц потратят 76 миллионов
2014-06-26
Правый сектор угрожает кировоградской милиции за предотвращение теракта
Заблокированные в Луганске львовские десантники жаждут расправы над своим командиром
Власти определились: названы виновники одесской трагедии 2 мая
2014-06-25
Кого представлял на переговорах В. Медведчук?
2014-06-24
Война на Донбассе уже унесла 423 жизни
Под Славянском сбит вертолет АТО
В ЕС признали, что Крым вошел в состав РФ добровольно
Взорван мост в Запорожской области
Исламисты захватывают новые города в Ираке
В Южной Корее схвачен сержант, срелявший по своим сослуживцам
В Киеве отключают горячую воду
Перемирие перестрелкам не помеха
2014-06-23
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство о задержании руководителей ДНР и ЛНР