Вернуться на главную страницу

Государственное регулирование семейно-брачных отношений

2011-11-22  Анна Деревянко Версия для печати

С появлением моногамной семьи и брака как формального узаконивания, юридического закрепления отношений между двумя людьми, их считали основой общества частной собственности. На это было и есть ряд веских причин. Ведь основной причиной возникновения моногамной семьи было закрепление частной собственности и основного способа ее передачи по родовой линии - от отца к сыну. Таким образом, одной и даже основной из функций семьи в современном капиталистическом обществе является рождение и воспитание детей. И основной задачей и функцией государства в этом процессе является обеспечение всех условий для выполнения семьей этой функции.

Рассмотрим, как выполняет ее семья в условиях современной Украины. Так, по данным Госкомстата Украины за 2010 год было зарегистрировано 318 198 тыс. браков и 145 439 тыс. разводов. При этом в 2010 году было зарегистрировано рождение 512 525 тыс. детей. Это почти на 145 тыс. меньше чем в последние годы существования Советского Союза (657 202 тыс. родившихся в 1990 г.). Начиная с 1990 года, число родившихся все уменьшалось и достигло минимума в 2001 году (376 478 тыс.).

Чтобы улучшить ситуацию, в 2005 году государство прибегло к социальной рекламе «Кохаймося! Нас должно быть 52 миллиона!», которая не дала ожидаемого бэби-бума. Ведь, кроме красивых слоганов, государство ничего не могло предложить молодым семьям. Следующим шагом властей стало предоставление денежной помощи родителям при рождении ребенка. В 2011 году размер выплат при рождении ребенка был увеличен и составляет сейчас почти 25 тыс. грн. (Первая выплата около 8 тыс., остальное выплачивается в течение следующих 2-х лет). При этом, с введением в действие постановления о выплате денег при рождении детей, рождаемость выросла только в наименее защищенных слоях населения, что, соответственно, увеличило число беспризорных детей и детей в неблагополучных семьях.

Еще одной проблемой для молодых семей является недоступность жилья. В большинстве случаев в одном доме проживает два или даже три поколения, и еще замечательной считается такая ситуация, когда на одну семью приходится одна комната. Государственная же программа обеспечения молодежи жильем является крайне неэффективной. Даже чтобы стать в очередь на расширение жилплощади нужно доказать, что семья имеет право на жилую площадь и собрать невероятное количество документов. И все равно никаких шансов на получение жилья у обычной молодой семьи нет, ведь существует ряд льготных категорий людей, которые имеют первоочередное право на получение жилья, поэтому семья может стоять долгие годы в очереди, состариться, и все равно не получить жилой площади.

Чтобы облегчить ситуацию, в нашей стране была развернута программа государственного молодежного кредитования. По этой программе молодые семьи могут получить выгодный кредит на жилье. Так, семья, не имеющая детей, оплачивает кредит в 3%, семья с одним ребенком не платит проценты, семье с двумя детьми государство оплачивает 25% от суммы кредита, с тремя и более государство погашает 50% суммы кредита. Но даже такие якобы льготные и выгодные условия кредитования остаются непосильными для большинства молодых семей, не говоря о том, что финансирование этой программы очень ограничено и реально ею может воспользоваться не более 10% тех, кто подает заявки.

Нужно обратить внимание и на то, что за годы независимости в стране катастрофически уменьшилось количество детских садов. Так, на 2010 год только 56% детей охвачено работой детсадов. Чтобы иметь хоть какой-то шанс на получение места в дошкольном учреждении, нужно чуть ли не с рождения малыша становиться в очередь в детский сад. Если места в садике не хватит, то мать должна будет оставаться с ребенком дома. Что подводит еще к одной важной проблеме. При всей формальной поддержке рождаемости государством, оно не может обеспечить главного условия - социальной защищенности женщины в период ухода за ребенком. Например, если сейчас женщина еще имеет хоть какую-то возможность после рождения ребенка вернуться на предыдущее место работы, то по проекту нового Трудового кодекса работодатель будет иметь полное право уволить молодую мать.

То есть, в Украине складывается ситуация при которой государство формально поддерживает и содействует молодым семьям. Но в действительности все эти меры направлены на «замазывание» проблемы. Ведь государство не выполняет главной задачи - предоставления благоприятных условий для создания и развития семьи в Украине, в которые входит, как необходимый минимум, - предоставление жилой площади, обеспечение детскими садами, социальная защита матерей.

общество