10 млрд руб будет выделено 14 российским вузам для повышения конкурентоспособности
«Принятие проекта распоряжения будет способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах университетов, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг», — сказано в сообщении на сайте правительства РФ.
В документе так же отмечено, что «общий объём средств, распределяемых 14 вузам на предоставление государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, в 2014 году составляет 10,15 млрд рублей».
В 2013 году на поддержку ведущих университетов страны было выделено 9 миллиардов рублей. Планируется, что до 2016 года на эту цель направят порядка 40 миллиардов рублей, сообщает агентство РИА «Новости«.
По плану властей России не менее пяти российских университетов должны к 2020 году войти в первую сотню ведущих мировых университетов. В рамках подпрограммы «Развитие профессионального образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы был создан совет по повышению конкурентоспособности вузов.
Учитывая специфическую заточенность рейтингов, в которые намерены войти российские вузы и ориентированность современной образовательной системы на получение прибыли из студентов, под маской прогресса нас ожидает дальнейшая коммерциализация образования, дальнейший перевод его на прагматично-экономические рельсы. А пострадает, в конечном итоге, качество самого образования в угоду рейтингам.