Олигарх Коломойский и Ярош договорились о сотрудничестве
Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош провел встречу с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. О чем договорились главный националист и один из богатейших олигархов на этой встрече за закрытыми дверьми, неизвестно.
Впрочем, детали разговора, кажется, не столь важны. Важно было показать сам факт встречи, и окутать ее ореолом таинственности. Видимость украинским властям в последнее время важнее действительности.
Еще 14 апреля в Днепропетровске сообщили о формировании батальона спецназначения «Днепр» для «защиты Украины из числа патриотично настроенных жителей области и под руководством офицеров-"афганцев"». Затем из Днепропетровска в Донецкую область были направлены военные из воздушно-десантной бригады сухопутных войск (которую 16 апреля разоружили и отправили домой местные).
Немного ранее Ярош приказал своим воякам провести полную мобилизацию. Сами националисты сообщали, что они отправились в Славянск.
Сегодня Игорь Коломойский заявил, что заплатит военным, отбывших штурм военной части в Мариуполе, 500 000 грн. Патриотизм должен подкрепляться, прежде всего, деньгами. Причем, совершенно неважно, получат ли военные обещанные деньги, главное - само заявление. (Впрочем, Коломойский может и поделиться с армией, он ведь уже успел нажиться на продаже ей топлива по завышенным ценам).
Получается своеобразный союз «Меча и орала»: украинские олигархи (Коломойский по национальности - еврей) в союзе с истинными украинскими националистами в полностью русскоязычном городе Днепропетровске делают все для поднятия национального духа украинцев и спасения целостности Украины. Патриотизм в действии.