Вернуться на главную страницу

Благодаря Путину, Украину приглашают в ЕС

2014-03-18   Версия для печати

Благодаря Путину, Украину приглашают в ЕС

РБК со ссылкой на Deutsche Welle передает, что «Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС».

"Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС - расширение", - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в интервью немецкой газете Die Welt.

Правда, есть одно «но». Для того, чтобы принять какую-то страну в члены ЕС, все государства-члены Евросоюза должны проявить единогласную позицию, а, согласно последних социологических опросов, подавляющее большинство граждан Германии и Франции выступают против такого решения.
Но на примере крымского референдума мы уже знаем, что согласно международным стандартам, спрашивать мнение граждан по серьезным политическим вопросам - это самое большое нарушение демократии.

Поэтому, скорее всего, все будет зависеть о того, какую позицию по этому вопросу займет руководство США.

Если же серьезно, то предложение это очень интересное. Ведь для того, чтобы даже просто начать переговоры о вступлении в ЕС, Украине придется признать отделение Крыма, поскольку в ЕС не принимают тех, у кого есть территориальные претензии к соседям.

события+комментарии