Вернуться на главную страницу

Дж. Пайет рассказал о роли США на Украине

2014-03-11   Версия для печати

Дж. Пайет рассказал о роли США на Украине

Сайт РБК опубликовал фрагменты интервью Посла США в Киеве Джеффри Пайета «Эху Москвы», в котором он разъясняет, какую роль сейчас играют Соединенные штаты на Украине.

"Наша роль очень простая. Поддержать расследование, которое сейчас проводится, которое генеральный прокурор Украины ведет своими силами. Мы помогаем ему в этом", - заявил Пайетт, рассказав, что американские силовики «помогают расследовать факты коррупции семьи Януковича».

Согласитесь, что это очень оригинальная роль. Мы не предлагаем вам представить, как украинский посол в Вашингтоне предлагает помочь американскому генеральному прокурору в расследовании морального облика президента США в связи с историей с Моникой Ливински. Здесь все ясно. Вряд ли даже самому «щирому» украинскому патриоту придет в голову требовать равноправия в отношениях между США и Украиной.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что американская сторона и в самом деле могла бы очень помочь в расследовании фактов коррупции семьи Януковича.

Взять хотя бы такой эпизод как подписание Януковичем соглашения о добыче сланцевого газа на участке «Олеська» с американской компанией «Шеврон». Среди «подписантов» фигурировала также некая компания СПК «Геосервис», фирмочка, которую однозначно связывают с «семьей» и роль которой в этой сделке состояла, похоже, исключительно в получении «отката» от американцев для перекачки в «семейный» карман. Об этом своему однопартийцу-генпрокурору могла бы рассказать подробно «свободовка» Ирина Сех.

Можно предположить, что этот эпизод был не единственным. Но не для того ли американские силовики «помогают» украинскому генпрокурору, чтобы мы никогда о них не узнали?

Кроме того, Пайетт сообщил, что еще одно расследование, в котором заинтересованы США, - это история с неизвестными снайперами, которые вели огонь по демонстрантам в Киеве.

По этому поводу он заявил:

"В Киеве нет никого, кто бы верил в то, что было хоть какое-то вовлечение оппозиции в работу снайперов".

И мы не верим, что этим занималась оппозиция. Кто они такие, чтобы заниматься такими серьезными вопросами?

Нас только очень смущает, почему это вдруг США оказались так заинтересованы в этом расследовании, если и так «нет никого, кто бы верил». А еще больше смущает то, что расследование в этом вопросе не продвинулось ни на шаг, хотя прошло уже масса времени и все в один голос, в том числе и Ольга Богомолец, на которую ссылался эстонский министр, и даже новый министр внутренних дел Аваков и новый глава СБУ Налвайченко, говорят о том, что стреляли отнюдь не те снайперы, о которых нам талдычит посол, повторяя сказочки о том, что "очень много видео, которое можно увидеть на YouTube, и которое показывает, что это люди военного типа, похожие на подготовленных боевых снайперов".

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2014-08-20

Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета

Гривна снова установила антирекорд

Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек

2014-08-19

Напряженная обстановка в Донецке

Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого

Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими

Японцы протестуют против строительства американской военной базы

2014-08-18

Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?

2014-08-17

Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко

2014-08-13

Сообщают, что Стрелков тяжело ранен

2014-08-12

Обвал гривны

Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек

Артобстрел Донецка длился всю ночь

Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах

2014-08-11

Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки

2014-08-10

Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен

2014-08-09

Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке

В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД

2014-08-05

Андрей Яковенко на свободе!

В Луганске объявили о гуманитарной катастрофе

Viva Venezuela