Вернуться на главную страницу

Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости АРК и Севастополя

2014-03-11   Версия для печати

Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости АРК и Севастополя

Сегодня 11 марта Верховный совет Крыма на внеочередном заседании 78 голосами (всего принимали участие в голосовании 81 депутат) Декларацию о независимости Автономной республики Крым и города Севастополя.

Ее текст гласит:

"Мы, депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 г. того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, принимаем совместно решение:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

Практически в это же время ВР Украины обратилась к крымчанам с призывом не участвовать в референдуме 16 марта и пригрозила распустить Верховный Совет АРК.

 

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2014-08-20

Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета

Гривна снова установила антирекорд

Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек

2014-08-19

Напряженная обстановка в Донецке

Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого

Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими

Японцы протестуют против строительства американской военной базы

2014-08-18

Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?

2014-08-17

Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко

2014-08-13

Сообщают, что Стрелков тяжело ранен

2014-08-12

Обвал гривны

Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек

Артобстрел Донецка длился всю ночь

Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах

2014-08-11

Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки

2014-08-10

Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен

2014-08-09

Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке

В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД

2014-08-05

Андрей Яковенко на свободе!

В Луганске объявили о гуманитарной катастрофе

Viva Venezuela