Вернуться на главную страницу

Янукович по-прежнему считает себя президентом и попросил защиты у России

2014-02-27   Версия для печати

Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором сообщил, что по-прежнему считает себя главой Украины, и попросил Россию обеспечить его безопасность от действий «экстремистов», захвативших власть в стране. По его словам, которые приводит «Интерфакс», принятые Верховной Радой решения нелегитимны.

Янукович отметил, что ему и его соратникам угрожали расправой. Он призвал вернуть ситуацию на Украине в правовое русло и добавил, что считает себя законным главой государства. «Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будет выполнены», — заявил Янукович.

Отстраненный от власти президент заметил, что жители юго-востока Украины и Крыма также не воспринимают «безвластие и фактический беспредел в стране». «Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас», — говорится в заявлении. Возможное вмешательство Вооруженных сил или МВД во внутреннюю политику Янукович назвал незаконным и преступным.

Некоторые члены Партии регионов, добавил Янукович, в последние дни подверглись физическому насилию и были вынуждены покинуть Украину. При этом он не назвал конкретных имен и не уточнил, где находится сам.

Янукович напомнил, что оппозиция не выполнила условий соглашения, подписанного 21 февраля после длительных столкновений между протестующими и сотрудниками МВД. Документ предусматривал проведение конституционной реформы и досрочных президентских выборов осенью 2014 года.

Накануне, 26 февраля, РБК со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Виктор Янукович может находиться в подмосковном санатории «Барвиха». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать эти сведения.

Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск по подозрению в массовых убийствах участников антиправительственных акций. В розыске также находится бывший глава украинского МВД Виталий Захарченко.

Верховная Рада Украины отстранила Виктора Януковича с поста президента в обход процедуры импичмента, после чего сам Янукович заявил о государственном перевороте. Временным президентом страны назначен спикер Рады Александр Турчинов.

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2014-08-20

Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета

Гривна снова установила антирекорд

Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек

2014-08-19

Напряженная обстановка в Донецке

Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого

Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими

Японцы протестуют против строительства американской военной базы

2014-08-18

Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?

2014-08-17

Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко

2014-08-13

Сообщают, что Стрелков тяжело ранен

2014-08-12

Обвал гривны

Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек

Артобстрел Донецка длился всю ночь

Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах

2014-08-11

Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки

2014-08-10

Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен

2014-08-09

Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке

В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД

2014-08-05

Андрей Яковенко на свободе!

В Луганске объявили о гуманитарной катастрофе

Viva Venezuela