Верховная Рада практически устранила Януковича
Парламентская фракция Януковича сегодня рассыпалась. Часть депутатов от ПР своими голосами нанесла серьезнейший удар по президенту. Видимо, у Януковича закончились аргументы, которыми он раньше, хоть и с трудом, но удерживал ее.
Решение Верховной Рады, принятое 236 голосами предусматривает «введения запрета СБУ, милиции и спецподразделениям применять оружие и блокировать центральные улицы. Кроме того, все люди в погонах должны вернутся в казармы, не препятствовать людям передвигаться по улице и создавать блокпосты».
На первый взгляд кажется, что это первый шаг к прекращению вооруженного противостояния. Но если учесть обстоятельства и заявления сегодняшнего дня, то вырисовывается очень интересная картина. Самое простое, что кажется странным - решение касается только одной стороны: милиция должна уйти, оставив протестующим Киев полностью, и не вмешиваться в действия протестующих.
Кажется, что принимая его, депутаты руководствовались лишь данными оппозиционно настроенной прессы - что стреляли лишь силовики. Министр МВД Захарченко подтвердил, что оружие применялось, но лишь в одном случае и только для обороны.
Конечно, оппозиция совсем не обязана прислушиваться к официальным заявлениям милиции, и к тому, что тоже погибло 13 силовиков и ранено 130. Но те, кто разрабатывали данное решение Рады, очень внимательно прослушали заявления и сообщения от более мелких руководителей МВД и ВВ, - это то, что как только милиционеров начали расстреливать из огнестрельного оружия, они тут же обращаются в бегство (такое же решение принял губернатор Харьковской области, отозвав харьковских силовиков из Киева). Не сложно предположить, что даже наличие на руках боевого оружия не сильно мотивирует милиционеров пребывать в местах, где их могут убить. Уж очень они привыклы к беспрекословному подчинению их указаниям.
Это прекрасно понимает и бывший министр МВД Юрий Луценко, который выступая на львовском евромайдане, призвал местных силовиков вооружаться и ехать в Киев, поскольку по его словам, как только по «Беркуту» начали стрелять боевыми, они отступили - так было два дня назад, и если бы не наличие у майдановцев боевого оружия, Майдан бы тогда разогнали. Конечно, эти слова Луценко могут стать неудобными тому, кто называет майдановцев «мирными протестующими», «народом» и т.п.; что именно майдановцы, по словам Луценко, первыми открыли огонь. Но сейчас этого никто не заметит, а заметят - подтвердят: правильно сделали, их нужно расстреливать.
Но те люди, которые пишут сценарий сегодняшних событий и предлагают его оппозиции, используют эту информацию более умело. Для жителей Европы и США протестующие в любом случае остаются мирными, а милиция - убийцами. И вряд ли европейский обыватель станет проверять и критически мыслить, если в Украине от этого уже давно отвыкли.
На это рассчитано и сегодняшнее решение Рады - полностью нейтрализовать МВД и СБУ, отняв у Януковича основные инструменты, которыми он уже начал привыкать решать текущий кризис.
Конечно, еще будет жестокая борьба и выяснение, кто отдает приказы МВД и СБУ, но когда есть решение парламента, США и ЕС будут говорить с Януковичем куда жестче, чем до этого.
↓события+комментарии rss
2014-08-20
Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета
Гривна снова установила антирекорд
Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек
2014-08-19
Напряженная обстановка в Донецке
Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого
Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими
Японцы протестуют против строительства американской военной базы
2014-08-18
Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?
2014-08-17
Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко
2014-08-13
Сообщают, что Стрелков тяжело ранен
2014-08-12
Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек
Артобстрел Донецка длился всю ночь
Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах
2014-08-11
Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки
2014-08-10
Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен
2014-08-09
Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке
В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД
2014-08-05