Простые будни украинской «евро-ррреволюции»
Посол США заявил, что Янукович может получить или поддержку, или санкции, в зависимости от того, насколько правильно он будет себя вести. Причем, не нужно быть особо проницательным, чтобы догадаться, что суть не в продолжении переговоров с оппозицией, и не в применении силового варианта, как говорил Джеффри Пайетт. Дело в том, что 7 февраля Янукович будет встречаться с Путиным на открытии зимних олимпийских игр в Сочи.
В чем же причина обеспокоенности американского посла? Видимо, он боится, что Янукович сделает что-нибудь не так, как уже договорились. Впрочем, тот компромиссный вариант, по которому развиваются события последней недели, не является «договором» в прямом смысле. Идет перегруппировка сил, и ни одна сторона конфликта не готова к решительным действиям. Под Януковичем пошатнулась его фракция в парламенте - несговорчивы депутаты от Фирташа и Ахметова, нужно провести чистки в исполнительной власти, расставив там преданных людей (которых у него сейчас не много). Оппозиция теряет контроль над улицей, да и сама не знает, что и как делать. Как всегда в этой партии ей отведена роль пешки. Восставшие против Януковича олигархи боятся опасных для них экономических действий со стороны России в ответ на захват власти в Украине неудобными ей фигурами. Вашингтон и Брюссель продолжают «давит морально», но их действия зависят, во-первых, от расклада сил внутри Украины - они не хотят действовать посредством политических неудачников, - какими выглядят оппозиционная тройка, во-вторых, зависят от расстановки сил мирового капитала на внешнеполитическом рынке. Не хотят сильно портить отношения с Россией.
О том, что какая-то ситуативная договоренность есть, свидетельствует перемещение борьбы с улицы Грушевского в парламент. В эти дни война идет в законодательной плоскости: возвращение к конституции варианта 2004 года и нового Кабмина. Переговоры в Мюнхене показали, что Европу в принципе устраивает отмена драконовских законов от 16 января и премьерство оппозиционера, например - Порошенко, который из кожи вон лез, угождая и пытаясь понравиться еврочиновникам на этой встрече. Как угорелый он бегал и по Верховной Раде, уговаривая разных депутатов поддержать его кандидатуру. Сдают нервы и у Яценюка - главного противника Порошенко. Ради премьерства он даже готов потерять свой рейтинг у майдана, но лишь бы все министерские портфели достались оппозиционным политикам. На вчерашнем заседании Верховной Рады оказалось, что у них нет обещанного большинства, и что они могут проиграть не только «конституцию-2004», но и премьерство. Партия власти ставит на это место кандидатуры А.Клюева и С.Арбузова - там тоже существуют разногласия на этот счет, но подобные действия указывают, что Янукович не так уж сильно испугался. А вот испугавшегося главу Волинской обладминистрации, который под давлением протестующих написал заявление, он сегодня уволил и поставил на его место местного «регионала».
С другой стороны началась сдача захваченных ранее обладминистраций. Вслед за Львовской, боевики из «Правого сектора» и УНА-УНСО освободили сегодня Ровенскую обладминистрацию, правда с оговоркой, чтобы ровенчане выстроили им «живой коридор славы» и в здании будут работать только оппозиционные политики. А вот в Тернополе националисты из тех же организаций заявляют, что оппозиция их «сливает» и не спешит покидать здание.
Похожие настроения и на киевском майдане. Доверие к оппозиционной тройки падает с каждым днем. Лидер фракции Партии регионов Ефремов, как бы издеваясь над лидерами оппозиции, заявил, что власть напрямую будет вести переговоры с протестующими. Когда скоро улица станет совсем лишней для оппозиции - думаю, вчерашние «ррреволюционеры» легко и без угрызений совести «сольют» неконтролируемых ими уличных бойцов.
↓события+комментарии rss
2014-08-20
Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета
Гривна снова установила антирекорд
Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек
2014-08-19
Напряженная обстановка в Донецке
Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого
Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими
Японцы протестуют против строительства американской военной базы
2014-08-18
Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?
2014-08-17
Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко
2014-08-13
Сообщают, что Стрелков тяжело ранен
2014-08-12
Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек
Артобстрел Донецка длился всю ночь
Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах
2014-08-11
Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки
2014-08-10
Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен
2014-08-09
Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке
В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД
2014-08-05