Часть Молдавии поддержала вступление в Таможенный союз
В Гагаузии (автономном регионе на юге Молдавии) подвели предварительные итоги референдума, на котором обсуждалась возможность вступления в Таможенный союз с Россией. Как рассказала на пресс-конференции глава местного избиркома Валентина Лисник, за вступление в ТС высказались 68,1 тысячи человек - 98,47 процента избирателей.
Другой вопрос, выносившийся на всенародное обсуждение - принятие закона об «отложенном статусе независимости Гагаузии» (возможности ее выхода из состава Молдавии, в случае если последняя утратит независимость) - также поддержало абсолютное большинство проголосовавших. За это выступили 98,9 процента избирателей.
Явка на референдуме, как сообщает РИА Новости, составила более 70 процентов.
Референдум в Гагаузии состоялся в воскресенье, 2 февраля. Он был организован по инициативе местных властей. Руководство Молдавии пыталось помешать проведению плебисцита и добилось, что суд заранее признал его незаконным. В связи с этим Гагаузию лишили возможности профинансировать его из местного бюджета. Однако референдум все же был проведен за счет пожертвований: сообщалось, что предоставить необходимые средства согласился российский бизнесмен, выходец из Гагаузии Юрий Якубов.
В рамках плебисцита жителям региона было предложено выбрать между курсом на вступление в Таможенный союз с Россией и курсом на вступление в Европейский союз. Следует отметить, что эта часть референдума заранее была заявлена как «консультативная» (другая же часть - о возможности выхода из состава Молдавии - как «законодательная»).
Нынешние власти Молдавии, со своей стороны, придерживаются курса на интеграцию в Евросоюз. В конце прошлого года они утвердили соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Жителям Молдавии на этом фоне был обещан безвизовый режим с европейскими странами.
Альтернативу - вступление в Таможенный союз с Россией - в Молдавии поддерживает, в частности, левая оппозиция. Идея о присоединении к ТС пользуется поддержкой и у гагаузских властей.
↓события+комментарии rss
2014-08-20
Порошенко призывает украинцев раскрашивать свои дома в «украинские» цвета
Гривна снова установила антирекорд
Количество вынужденных покинуть свои дома в Донбасссе приближается к 300 тыс. человек
2014-08-19
Напряженная обстановка в Донецке
Итоги берлинской встречи не удовлетворят никого
Издержки российских поизводителей почти сравнялись с американскими
Японцы протестуют против строительства американской военной базы
2014-08-18
Расстрел беженцев под Хрящеватым - преступная халатность или провокация?
2014-08-17
Коломойский выдвинул ультиматум Порошенко
2014-08-13
Сообщают, что Стрелков тяжело ранен
2014-08-12
Число жертв лихорадки Эбола превысило тысячу человек
Артобстрел Донецка длился всю ночь
Верховная Рада не включила в повестку дня закон о выборах
2014-08-11
Фирташ обвинил силы АТО в обстреле Горловки
2014-08-10
Украинская армия нанесла ущерб шахте в размере 150 млн. гривен
2014-08-09
Вирус Эбола: в Нигерии объявили чрезвычайное положение, почти тысяча погибших в Африке
В зону АТО отправился батальон особого назначения «Золотые ворота», – МВД
2014-08-05