Вернуться на главную страницу

Приватизация древностей

2012-02-06   Версия для печати

Часто приходится слышать о так называемых черных археологах, которые продают древние вещи, найденные при раскопках. Гораздо реже можно услышать о людях, ухитрившихся продать целые древние поселения.


На территории Вербенского сельсовета Демидовского района Ровенской области расположено древнее поселение тшинецко-комаровской и черняховской культуры. Естественно, земля, на которой расположен такой памятник культуры, не может быть выделена в пользование частным лицам. Как выразились бы юристы, это «земли, имеющие особую научную и историко-культурную ценность». На это им бы ответили, что деньги представляют куда большую культурную ценность — большую настолько, что, по сравнению с ними, древнее поселение ценностью не обладает совсем, как об этом написали чиновники в разрешающих документах.


Этот отдельный случай заинтересовал прокуратуру. Но, как известно, от прокуратуры до суда расстояние немалое, и от начала судебного процесса до приговора — тоже. Но допустим, что все участники этой аферы понесут заслуженное наказание. Это не уничтожит корень зла, а только подтолкнет их идейных наследников к мысли, что лишь достаточно крупная афера застрахована от суда.


По материалам liga.net

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2012-02-10

Каждый пятый грек остался без работы

Очередные смерти в армии РФ

100 дней забастовки греческих сталелитейщиков

2012-02-09

Очередная образцово-показательная поимка взяточника

Стерилизация бедных, цветных и умственно ограниченных в США

Доминиканский призыв освободить Пять кубинцев

В Канаде узаконили пытки людей

Министр здравоохранения Франции посоветовала бездомным не выходить на улицу во время морозов

2012-02-08

Кубинская газета «Гранма» о событиях в Сирии

Террористы, проживающие в США, планируют новую агрессию

В Берлине протестуют против приезда Нурсултана Назарбаева

Умерла последняя участница Первой мировой войны

В Эстонии создали женское формирование для войны с Россией

Массовые протесты в Греции против сокращения зарплат и пенсий

2012-02-07

В 2012 году «умные» светофоры установят на тысяче перекрестков Москвы

Обама приказал заморозить иранские активы на территории США

Очередные смерти в армии РФ

Миф о том, Что на Западе нет взяток и коррупции

2012-02-06

Ежедневно на питание Саркози уходит 15 тыс. долларов

6 февраля начался период предвыборной агитации в России

Viva Venezuela

Rambler's Top100