Ура! – уран или как материк Россия стал тяжелее на 100 тонн
22 октября советский обогащенный уран был доставлен из будапештского исследовательского реактора в Россию. Это уран, который Советский Союз поставлял в рамках программы распространения мирного атома. Всего 13 контейнеров по 7.7 тонны. Масса урана – 341 килограмм.
Германия тоже отправила назад свои 300 килограмм советского урана. Стоимость хранения в Россендорфе (Германия), с обеспечением соответствующей охраны, составляет примерно 92 тысячи евро в неделю. Германия не может позволить себе такую роскошь, – ГДР могла. Могла, потому что был СССР. Сейчас познание мира, дальнейшие исследования свойств материи требуют напряжения сил всего человечества – отдельные страны уже не в состоянии удерживать власть над природой. А всеобщие законы познания требуют, чтобы оно не останавливалось ни на мгновение, иначе все покатится назад. Необходим союз человечества.
А пока:
За две недели октября чистый отток капитала из России составил от 15 до 20 миллиардов долларов. Международные резервы России на 17 октября составили 515,7 миллиарда долларов, по данным Банка России. А еще в августе масса была 600 миллиардов долларов. Резервы уже вторую неделю уменьшаются по два миллиарда долларов в день.
И хотя теперь Россия стала тяжелее на 100 тонн, это не добавило ей стабильности.