Янукович впереди, но Тимошенко не сдается
За две недели перед выборами, согласно украинскому законодательству, публиковать рейтинги кандидатов не положено, но в российской прессе они появились. Речь идет о тех исследованиях, которые, по словам авторов соответствующих материалов, подготовлены для штабов претендентов на президентское кресло.
Так, например, Газета.ру опубликовала статью, согласно которой Тимошенко получит до 36-39%, в то время как Януковича готовы поддержать 51-52% опрошенных.
Есть подозрение, что это информация из одного из штабов, а именно из штаба Януковича. Слишком уж сильно отличается цифра его поддержки от той, которую ему прочили последние опубликованные рейтинги неделю тому назад.
Состоянием на 21-26 января согласно данных большинства социологический компаний, ему светило от 41 до 47 % голосов. Впрочем, одна из фирм давала 58 %, но, видимо, она ему несколько льстила. У Тимошенко таких «нежадных» кампаний было целых две. Они ей щедро отвалили одна 47, а другая 48 % голосов, оставив Януковичу всего 45%. Но большинство исследователей сходились на том, что она получит от 33 до 41 процентов.
То есть, если опубликованый в Газета.ру рейтинг немного и перекособочен в пользу Януковича, то совсем незначительно.
Правда, ситуация может немножко измениться в связи с тем, что Тимошенко предприняла против него «психическую атаку» с применением испытанного оружия «оранжевой революции» - пугания избирателя уголовным прошлым Януковича. Но, похоже, что это - крик отчаяния. По крайней мере, это очень сложно назвать адекватным ответом на вчерашний удар партии регионов - принятие поправок к закону о выборах, согласно которым кворум избирательнеых комиссий теперь будет определяться не в две третих ее членов, а в 50%. Это отнимает у БЮТ возможность бойкотировать заседания комиссий и, таким образом, препятствовать признанию результатов голосования в тех округах, где победит Янукович. Притом, этот закон не только помог протащить регионалам Литвин, но, похоже, может подписать Ющенко. По крайней мере, в администрации президента такой возможности не отрицают.
Конечно, у БЮТ останется возможность оспаривать результаты выборов в судах, но это вряд ли будет эффективно без серьезной уличной поддержки. Но организовать ее сегодня Тимошенко будет не так-то просто. И не только потому, что слишком уж свежи воспоминания 2004-2005 года, но и потому, что у Тимошенко теперь, фактически, нет союзников. За предложенные регионалами изменения к закону о выборах проголосовали 29 депутатов от НУНС, включая Юрия Костенко и даже Каськива. Остается, фактически, только Луценко, но тот давно потерял свой авторитет среди избирателей, а теперь потерял еще и должность. Некоторые эксперты считают, что голосование за поправки практически похоронило шансы Тимошенко путем сохранения будто бы действующей коалиции «зацепиться за пост премьера».
Фактически, у Тимошенко остается два пути - идти в оппозицию и ждать, что Януковича смоет вторая волна кризиса, о которой сейчас много говорят американские экономисты, или попробовать организовать какие-нибудь кровавые провокации, которые могли бы резко изменить ситуацию и добиться отмены результатов выборов. Скорее всего, она выберет все-таки второй путь. Но только после того, как у нее исчезнет последняя надежда на успех. Пока этого явно не произошло. Поскольку пока никто не бежит из ее команды, это означает, как минимум, что Тимошенко имеет в запасе какое-то «тайное оружие», или, как минимум, сумела убедить олигархов из своего списка, что она его имеет.
О.Л.
↓события+комментарии
2010-02-12
2010-02-11
Бывшего диктатора Уругвая приговорили к высшей мере наказания
Ученые обнаружили область мозга, которая формирует страх потери денег
2010-02-10
В Британии более 2 тысяч человек слишком толстые, чтобы работать
Бить или не бить? - для львовской мэрии не вопрос
Кризис заставляет не только говорить о себе, но и действовать
2010-02-09
В Ванкувере провели Олимпиаду бомжей
Главреда The New Times допросили в связи со статьей «Рабы ОМОНа»
2010-02-08
Российская наука: из птицы-тройки - в хромую лошадь
Высшее образование в Великобритании: «to be, or not to be: that is the question»
2010-02-07
Не любишь Чавеса – собирай подписи
Страховые компании в Украине сворачивают программы страхования здоровья
Программа обработки общественного мнения
2010-02-06
Неонацистам разрешили «делиться своим мнением» со школьниками
ALBA оказывает поддержку народу Гаити
В Луисвилле открылась выставка рисунков Антонио Герреро
2010-02-05
Украинских учителей обязали говорить исключительно на государственном языке даже вне школы
Народ Венесуэлы отпраздновал 18 годовщину восстания против правительства Карлоса Переса