Вернуться на главную страницу

Кристина Киршнер продолжает попытки по реформированию Аргентины

2009-10-27  В. Книголюб Версия для печати

Лидеры аргентинской оппозиции отказались обсуждать с президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер разработанный под ее руководством проект политической реформы страны, сообщает газета "Рио Негро".


Приглашение обсудить проект в Доме правительства было разослано ведущим оппозиционным партиям, общественным и научным организациям. Представители оппозиции заявили, что задуманная президентом реформа превратит многопартийную систему Аргентины в двухпартийную.


Кроме того они обвиняют президента Аргентины в лоббировании семейных интересов. Политическая реформа, по мнению лидеров оппозиции, будет способствовать возвращению во власть мужа действующего президента Нестора Киршнера. Он был президентом страны с 2003 по 2007 годы, после чего на выборах победила его жена - Кристина Киршнер. Правда она давно заявляла по поводу своего мужа и своей политики: «В жизни Нестор и я имеем одинаковые убеждения. Политика для нас - инструмент изменения общества. Раньше мы стремились изменить мир, сегодня мы готовы довольствоваться чем-то более практическим: изменить Аргентину».


Проект политической реформы Киршнер предполагает обязательное проведение открытых праймериз (предварительных выборов), вносит изменения в порядок финансирования партий, а также предусматривает существенное изменение избирательных законов. Как считают оппозиционеры, предлагаемые поправки в законодательство значительно осложнят деятельность в первую очередь мелких партий. В перспективе это может привести к формированию двухпартийной системы по американскому образцу.


Кристина Киршнер стала второй в истории женщиной-президентом Аргентнины и первой, занявшей этот пост в результате выборов. На всеобщих выборах 2007 года она набрала 45 процентов голосов, опередив ближайшего соперника на 20 процентов.


 «Как первая в истории страны женщина, избранная на президентский пост, - считает Паула Лугонес, заместитель редактора отдела международных новостей самой популярной и влиятельной аргентинской газеты Clarin, - Кристина Киршнер ощущает свою историческую ответственность за гарантирование экономического восстановления Аргентины, начатого ее мужем, и контроль за такими негативными проблемами, как коррупция и инфляция. Ее победа стала возможной благодаря среднему классу и массовой поддержке беднейших слоев общества, и она обещала направить свои усилия на «атаку» бедности и безработицы. Но Кристина Киршнер должна действовать быстро, поскольку у нее не будет «медового месяца», который обычно есть у политиков в начале мандата. Она олицетворяет непрерывность мандата Киршнеров, и потому не будет оглядываться ни на оппозицию, ни на электорат».


Напомним также, что недавно президент Аргентины провела реформу СМИ. За реформу выступают профсоюзы журналистов и ряд общественных организаций. За закон проголосовали 44 депутата, против проголосовали 24. Крупные медиа-группы, такие как "Кларин", которые будут вынуждены расстаться с частью принадлежащих им частот, критикуют реформу. Их поддерживает правая оппозиция и социал-демократы. Что только свидетельствует на пользу Киршнер.

события+комментарии политика

↓события+комментарии

2009-11-01

У Тимошенко нет счета в банке, зато муж у нее - хороший человек

Британские ученые доказали, что домашние животные загрязняют планету больше, чем автомобили

Эпидемия (хроника)

Ядерному двигателю - быть?

2009-10-31

США собираются отменить запрет на въезд ВИЧ-инфицированных

Гондурас: народ побеждает

2009-10-30

Мир против блокады

Адреса сайтов можно будет вводить кириллицей

Безработица в ЕС

2009-10-29

Всем срочно любить Украину! - новый приказ Министерства по делам семьи, молодежи и спорта

«Оттепель» в кубино-американских отношениях спустя 50 лет

Экономика США в очередной раз вышла из рецессии

2009-10-28

Студенты венского университета протестуют против системы бакалавр-магистр

Успехи генной терапии слепоты

Левые побеждают на выборах в Уругвае

2009-10-27

Достучаться до небес или умереть

Кристина Киршнер продолжает попытки по реформированию Аргентины

Для американцев пришло время задуматься

2009-10-26

Глава ВОЗ отмечает заслуги Кубы в сфере здравоохранения

Английских детей будут учить выбирать карьеру с семи лет