Вернуться на главную страницу

"General Motors" признал себя банкротом

2009-06-01   Версия для печати


Крупнейший автопроизводитель "General Motors" в понедельник подал заявление о защите от претензий кредиторов, фактически признав себя банкротом. Этот шаг ожидался и был поддержан американской администрацией. Это крупнейшее банкротство промышленной компании в корпоративной истории США. Об этом сообщает Би-би-си.


60% акций GM достанется американскому правительству. Со специальным заявлением по этому поводу выступил президент США Барак Обама. По его словам в качестве государственной поддержки GM будет выделено $30 млрд. - в дополнение к тем $20 млрд., которые компания уже получила из государственного бюджета для борьбы с последствиями финансового кризиса. Он отметил: "Это станет частью плана, который необходимо осуществить, и он предоставит шанс легендарной компании восстановить свои позиции".


Ожидается, что процедура внешнего управления GM будет завершена в течение двух-трех месяцев. Из нее компания выйдет уже не таким гигантом: уменьшится число сотрудников, количество заводов и местных представительств. Президент также выразил надежду, что "General Motors" удастся быстро завершить в суде все формальности процедуры банкротства и вернуться к работе.


По ряду оценок, в США будут уволены 20 тысяч человек. Планируется, что GM продолжит выпускать автомобили четырех марок: "Chevrolet", "Cadillac", "Buick" и "GMC".


Во время кризиса капиталистическое государство всегда берет под опеку обанкротившиеся компании, что бы за счет налогоплательщиков восстановить компанию, а, кроме того, уволить без проблем лишних людей с предприятия. Когда же кризис пройдет, компания, как правило, возвращается владельцу, или перепродается более серьезному его конкуренту, для получения прибыли.  А народ, как всегда остается со своими налогами наедине.

события+комментарии экономика

Обсудить на форуме

↓события+комментарии rss

2010-09-09

Все на медосмотр

В американском университете появился курс по изучению зомби

Русская мафия чуть не купила государство Зимбабве

Русский язык в Запорожье получил статус регионального

2010-09-08

В Украине запретят «секонд-хенд»

Экономика США еще не падает, но уже и не держится

Украинцы стали покупать более дешевую обувь

Скандальная книга Тило Сараццина "Германия самоликвидируется"

2010-09-07

Пастор грозится сжечь Коран. Афганцы грозятся сжечь пастора

Блеск и нищета украинской оппозиции

США: старые добрые лекарства от депрессии

Во Франции сегодня проходит всеобщая забастовка

На Украине пойман очередной чиновник с поддельным дипломом о высшем образовании

2010-09-06

В 15 работах богатейшего художника нашли плагиат

Янукович рассказал, кто управляет Украиной

В Гонконге начали продавать чистый воздух

Эвакуацию аэропорта Майами спровоцировал багаж ученого

Анонс митинга с требованием освободить 5 кубинских антитеррористов

Пенсионный возраст будут повышать

2010-09-05

Вместо «мама» и «папа» нужно будет говорить «родители»

Rambler's Top100