Мир движения частной собственности и движение по её преодолению
Западные ценности, западная культура, разглагольствуя о которых, 20 лет назад советских граждан заманили в капитализм, по существу основаны лишь на движении частной собственности. Всем нам рассказывали и продолжают о том, как чудесно и замечательно жить в рыночном "раю". Но в реальности в нем очень плохо и жутко. Почему? Почему с расстояния 20 пройденных лет даже недостатки, которых хватало в СССР, выглядят достоинствами?
Выдающийся советский философ Э.В. Ильенков в своей работе "Маркс и западный мир" отмечал: "Альтернатива, о которой на самом деле идет речь, - это не альтернатива между "западным" и "восточным" миром с их традициями. Быть или не быть частной собственности - вот в чем вопрос. Такова жесткая дилемма, такова неумолимая альтернатива, перед которой в конце концов оказывается в наши дни любая страна, любая нация, а в последнем итоге - и любой индивид. Безразлично где - на Западе или на Востоке".
СССР после революции 1917 года двигался по пути преодоления частной собственности. И недостатки, присущие этому движению, были преодолимы в перспективе, и свидетельствовали лишь о том, что частная собственность в стране была снята не окончательно. Все эти недостатки - лишь неизжитые рыночные атавизмы, доставшиеся стране в наследство от капиталистического и докапиталистического прошлого. Недостатки же нынешней системы неустранимы в рамках системы движения частной собственности в принципе, поскольку имманентно присущи ей. Следовательно, западный мир, который нам предлагали как альтернативу, на самом деле не являлся и не мог являться ей. Для культурно-экономического пространства СССР такая, с позволения сказать, альтернатива означала лишь катастрофический откат назад - в тиски господства частной собственности. И. спустя 20 лет, можно с уверенностью сказать, что этот откат оказался даже более катастрофичным, чем можно было предположить.
Безусловно, идти по пути преодоления движения частной собственности нелегко - это ответственность, преодоление трудностей по изменению существующей реальности, бессонные ночи и многое другое. И возникает иллюзия, что проще и легче двигаться "по столбовой дороге цивилизации" (как внушали людям в период развала СССР). Но историческая практика показывает, что, если преодолевать частную собственность трудно и ответственно, то попасть под колеса этой самой частной собственности - мало того, что смертельно, но и омерзительно, потому что приходится перед смертью валяться лицом в грязи и торговом мусоре.
Движение частной собственности, другими словами - капитализм предполагает снятие самого себя в качестве своей прямой антитезы - общественной формы собственности. И первый необходимый шаг в процессе этого снятия - присвоение частной собственности статуса всеобщей, т.е. её национализация, огосударствление. Этот шаг может быть совершен лишь при помощи политической революции, ломающей буржуазную государственную машину.
Многие заблуждаются, думая, что этот первый необходимый шаг является единственным на пути превращения частной собственности в свою противоположность. На самом деле первый шаг не есть весь путь. После него должны следовать другие - более широкие и трудные, которые реально превратят частную собственность в собственность всего общества, т.е. "каждого индивида, каждого члена этого общества".
В данном контексте речь идет именно о конкретном присвоении каждым членом общества всех богатств деятельных способностей, которые овеществлены в материальных богатствах, созданных человеком, но отчужденных от него движением частной собственности.
Именно снятие всех слоев отчуждения посредством преодоления общественного разделения труда есть самое трудное в процессе перехода от капитализма к коммунизму. Именно этот процесс в Советском Союзе сначала затормозился, а потом, в середине 60-х годов ХХ века, и вовсе остановился.
Но поскольку остановка на тракте истории невозможна в принципе, началось ускоренное обратное движение, углубляющее и усиливающее отчуждение. Что, в свою очередь, сделало советское общество чувствительным к восприятию идей, характерных для капиталистического способа производства - "западные ценности", базирующиеся на частной собственности, и антикоммунистическая пропаганда стали ему близки и понятны. А это обстоятельство позволило "горбостройщикам" беспрепятственно провести в стране рыночные реформы.
Для наглядности ужаса происшедшей в начале 90-х социальной катастрофы приведу выдержки из статистики ЮНЕСКО по РФ как самому существенному осколку бывшего Союза. Итак, Россия занимает 1-е место в мире по величине национального богатства (при любом методе расчета, как по абсолютной величине, так и на душу населения), но при этом - лишь 97-е место в мире по доходам на душу населения. Почему так, ведь во времена Союза страна входила в первую двадцатку стран по этому показателю? А потому, что сейчас Россия занимает 1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е (после США) по их непосредственному числу, т.е. полным ходом идет движение частной собственности, а в Союзе шло обратное движение. А вот другие показатели, касающиеся человеческого фактора. Сейчас Россия занимает 182-е место в мире по уровню смертности среди 207 стран мира и 1-е место по абсолютной величине убыли населения, т.е. никакой войны - а народ вымирает. А во времена Союза смертность была низка, и по этому показателю страна занимала 4-е место в мире, а по убыли населения она занимала одно из последних мест! Сейчас, как видим, ситуация прямо противоположна. Так же ныне за Россией - 1-е место в мире по заболеваниям психики, по количеству самоубийств среди детей, подростков и пожилых людей (за 20 лет капитализма в России зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств), по потреблению спирта и спиртосодержащей продукции. Хотя при социализме по заболеваниям психики и количеству самоубийств страна занимала одно из последних мест в мире, т.е. была одной из самых благополучных. О чем свидетельствуют все эти данные? О том, что степень отчуждения человека от всех деятельных сил общества стала максимально высока и продолжает углубляться.
Капитализм был прогрессивен и исторически оправдан, когда являлся выражением развития производительных сил. Сейчас - это не просто тормоз, а - угроза всей человеческой цивилизации, потому что производительные силы уже давно переросли его и требуют иной формы движения собственности и иного способа организации общественной жизни. И эта иная форма не может быть ничем другим, кроме как социализмом - движением по преодолению частной собственности.